Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Ноябрьск

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8(3496)41-10-218 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

С 1 марта 2022 компании должны проводить оценку профессиональных рисков согласно ст. 218 ТК РФ

С 1 марта 2022 компании должны проводить оценку профессиональных рисков согласно ст. 218 ТК РФ

06.07.23

Как грамотно обеспечить безопасность труда? Для этого потребуется руководствоваться несколькими принципами. Наиболее важный из них — предупреждение. Но также очень важно принимать в расчет стремление к сокращению и сведению к минимуму вреда для здоровья и в целом жизни персонала.

Именно для формирования рабочей среды на основе этих принципов в 2021 году были введены новшества в области ОТ. И наиболее важным среди них стоит назвать обновленные правила по ОПР, которые подразумевают исполнение доп мер в рамках формирования безопасной рабочей среды. Но в прошедшем году ТК был пополнен широким спектром дополнительных правок в данной сфере.

Ключевое понятие

Прежде чем понять, как оценка проф рисков в 1 марта 2022 была изменена, сперва нужно разобраться с самой глубинной сутью самого понятия.

На самом деле под проф риском стоит понимать саму вероятность возникновения вреда для жизни в целом и здоровья персонала при выполнении ими рабочих задач. Причем речь идет об условиях, которые предварительно были установлены на законодательном уровне. Риски же возникают под воздействием различных производственных факторов. Но самое главное, что нужно учесть, — все эти форс-мажорные обстоятельства формируются в рамках трудового процесса.

При этом стоит учитывать, что проф риски базируются на 3 основных компонентах:

  • вероятность проф заболеваний;
  • возможность причинения вреда из-за несчастных случаев;
  • скрытый ущерб здоровью.

Последний компонент можно назвать самым коварным, так как он обычно всегда наличествует при формировании негативных производственных факторов. Также он напрямую связан с напряженностью процесса выполнения трудовых задач и их тяжестью. В результате формируются существенные риски по сокращению продолжительности жизни сотрудников.

Особенности определения ОПР

ОПР представляет собой как раз самую процедуру, направленную на широкий спектр рисков для жизни персонала, когда он выполняет свои рабочие задачи и обязанности. Если такие мероприятия проведены корректно, то они превращаются в максимально рабочий и полезный инструмент в рамках формирования безопасной среды на объекте.

При этом нужно понимать, что не только на стройплощадках или в пром цехах могут возникать всевозможные негативные факторы. С ними зачастую сталкивается персонал и в привычных, на первый взгляд максимально комфортных офисах.

Поэтому обязанность каждого руководителя — выявить, детально изучить и свести к минимальной отметке любой риск. Причем оценить придется все, что связано с технологией процесса:

  • инструменты;
  • материалы;
  • оборудование;
  • сырье;
  • ключевые и вспомогательные помещения,
  • комплектующие;
  • приспособления.

Не менее важно изучить все рабочие зоны и места. Именно в таком формате оценка профессиональных рисков 2022 должна проводиться.

При этом важно понимать, что ОПР выступает огромным комплексом мероприятия, и СОУТ является ее составляющей. Причем наиболее весомая разница между ними заключается в масштабах. Если при ОПР оценивается именно вероятность опасностей, то при СОУТ — инспектируется конкретное рабочее место.

Но новшества, которые были введены на законодательном уровне, коснулись именно ОПР. В ФЗ за номером 311 были введены правила, которые обязывают проводить как раз ОПР. Причем дополнительно в ТК, а именно в ст. 214 указывается необходимость регулярного выявления проф рисков со стороны руководства.

Какие новшества введены в законодательство

Каждому начальству важно понимать, что именно нового было включено в требования на законодательном уровне. Так, грамотная оценка профессиональных рисков с 1 марта 2022 базируется на ТК. При этом был максимально актуализирован блок, в котором раскрываются все тонкости ОТ. Но дополнительно проработаны были все подзаконные акты, направленные на его раскрытие. Это касается в том числе и Приказа Минтруда за номером 926. Именно он направлен на осуществление реально полезной помощи для руководства в плане практических и методических вопросов. Кроме того, в этом же документе перечислены все ключевые критерии, которые дают возможность грамотно и профессионально произвести отбор оптимального метода ОПР, включая уровни опасности. При этом опора делается не только на отечественный, но и мировой опыт.

Привлекательно и то, что в Рекомендации были включены все необходимые примеры, на основании которых можно корректно понять, как именно нужно применять на практике оценочные средства.

Что же еще регулируют новшества в законодательстве? Обновленные требования также указывают на то, что отныне все компании должны специально разработать положение о СУОТ. При этом организациям потребуется ориентироваться на Приказ Минтруда за номером 776н. На основании данного документа важно предусмотреть, чтобы ОТ соответствовали нескольким условиям:

  • отражение задач ОТ;
  • обеспечение безопасности;
  • управление профзаболеваниями;
  • контроль профрисков;
  • модернизация СОУТ.

Кроме того, потребуется придерживаться и прочих обновленных правил. К их категории относятся соответствие экономической деятельности. Еще важно предусмотреть актуализацию СОУТ, соответствие тонкостей различных уровней и степеней проф рисков. Не менее важно перечислять все точные обязательства, которые на себя берет начальство в рамках устранения всех идентифицированных негативных факторов.

Отдельного внимания заслуживает важность учитывания запросов и мнения профсоюзов.

Следующий новый момент, который был тоже прописан в законодательстве в рамках данного вопроса, касается составления инструкции по ОТ. При выполнении данного требования руководству компаний потребуется отталкиваться также от обновленных требований:

  • Удостовериться, что весь список локальных актов и прочих документов соответствует обновленным правилам.
  • Устранить все ссылки, что ведут на типовые инструкции.
  • Добавить список опасностей и проф рисков, что удалось идентифицировать в ходе ОПР.
  • Соблюдать хотя бы минимум всех требований, направленных на содержание разделов.

Не менее важно внести все требования и тонкости по безопасному использованию оборудования, что персонал применяет регулярно на рабочих местах. При этом потребуется четко соблюдать все обновленные нормы, что отмечены производителями.

Что касается инструкций по ОТ, то их отныне важно разрабатывать строго с учетом конкретного типа работ, должности либо специальности и профессии, что имеются на конкретном предприятии.

Рассматривая вопрос нормативного обоснования ОПР, важно отталкиваться не только от ТК, а именно — ст. 212 и 209. Еще следует понимать, что оценка профессиональных рисков в 2022 году стала опираться на специальный Порядок за номером 438н, разработанный Минтруда. Не менее важно принимать во внимание ТК (конкретно — ст. 218) и Приказ за номером 77 от Роструда.

Что предусмотрено за игнорирование обновленных требований

При этом крайне важно понимать, что нельзя просто взять и проигнорировать все обновленные требования. Если начальство отказывается вести работу по этим правилам, то на него будут в обязательном порядке накладываться санкции. Именно об этом отчетливо говорится в КоАП, а именно — в ст. 5.27.1, ч. 1.

При этом следует понимать, что размеры штрафных санкций вариативны. Их размер начинается от 2000 рублей. Но минимально такой размер предусмотрен исключительно для должностных лиц. Что касается юр лиц, то там объемы санкций в разы выше и могут достигать 80 000 рублей. Более того, если подобные нарушения будут выявлены повторно, то за отсутствие оценки штраф может увеличиться до 200 000 рублей. Более того, функционирование компании может быть приостановлено на период до 90 суток.

Почему так важна процедура

Существенные штрафы за отсутствие оценки вполне объяснимы. Для этого достаточно просто понять, насколько важна подобная процедура на любом современном производстве или ином рабочем объекте.

На самом деле важность мероприятия объясняется:

  • возможностью определить последовательность основных мер для формирования безопасной среды для персонала и в целом для ее улучшения;
  • необходимостью удовлетворения всех законодательных требований;
  • важностью сокращения возможности возникновения форс-мажорных ситуаций на производственной площадке.

Не менее важна такая процедура и для существенного сокращения вероятности возникновения и развития проф заболеваний.

Кроме того, процедура важна для повышения мотивации подчиненных в рамках соблюдения всех требований по ОТ. Также мероприятие нацелено на обеспечение поддержания соответствующих квалификаций персонала и обеспечения соцзащищенности работников. Еще процедура направлена на поддержание экобезопасности.

Кому доверить проведение мероприятия

На самом деле эффективно провести ОПР и СУОТ может собственными силами каждая компания. Но зачастую намного эффективнее можно выполнить это обязательное требование, если обратиться за помощью в стороннюю компанию.

Почему второй вариант намного выгоднее и удобнее? Тому есть несколько причин. И основная среди них — освобождение лишнего времени, а также слаженность и четкость функционирования самой внешней компании.

Чтобы она эффективно выполнила поставленную задачу, потребуется отправить ей штатное расписание. На его основе готовится коммерческое предложение. Потом составляется официальное соглашение, которое потребуется подписать. Причем в нем обязательно указываются точные сроки проведения процедуры.

Чтобы порядок проведения мероприятия был согласован, обычно в компанию заказчика приезжает эксперт. Только после этого внешняя компания грамотно и профессионально анализирует все риски, после чего оформляется вся необходимая документация.

Соответственно, после обращения к таким экспертам можно получить максимально полный и четко выверенный пакет рабочих документов со всеми необходимыми данными.

Привлекательно и то, что по итогам проведения такого мероприятия каждый руководитель сможет проинформировать персонал не только о проф рисках, но и о том, как их грамотно избежать. Им удастся принять наиболее актуальные социально и экономически обоснованные шаги для защиты безопасности подчиненных. Также процедура позволит оценить реальную эффективность всех мер, нацеленных на сокращение опасностей на производственных площадках.

Еще руководство сможет провести максимально точный расчет всех страховых платежей, скидок и надбавок в рамках соцстрахования. Не менее важно и то, что своевременно выполненная процедура позволяет грамотно обосновать все компенсации и льготы за опасные либо вредные условия. Но еще мероприятие дает возможность легко и быстро проходить всевозможные проверки со стороны контролирующих органов.


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв